Сахарный диабет? Пора подружиться со спортом!

Диабет и спорт

Для чего нам нужен спорт? Кто-то скажет, чтобы быть красивы. Кто-то — чтобы занять свободное время. Вариантов множество. Но прежде всего, спор нам нужен, чтобы быть здоровыми, полными энергии, счастливыми и полноценными людьми.

И это касается абсолютно каждого из нас. Неважно, здоровы мы или больны диабетом. Без физической активности мы наберем лишние килограммы.

В результате, у нас нарушится обмен веществ. Организм не будет нормально функционировать, уровень глюкозы в крови выйдет за пределы нормы.

Физические нагрузки необходимы всем. Но для тех, у кого уже диагностировали сахарный диабет, спорт — это спасательный круг на тонущем корабле. потому что спорт и физические упражнения:

снижают аппетит: если Вы тренируетесь постоянно, то Вы не лезете лишний раз в холодильник за перекусом, а также в организме все настолько становится в норму, что после упражнений Вам и есть особо не хочется;

сжигают лишние килограммы: накопленные жировые клетки частично сжигаются и частично превращаются в мышечную массу; а чем меньше Ваш вес, тем Вам легче бороться с уровнем сахара в крови;

налаживают и улучшают обмен веществ: последний в свою очередь воздействует на увеличение скорости превращения печенью гликогена (жира) в энергию. Если кушать больше, чем нужно углеводов, то их избыток уходит в печень и превращается там в жир, поэтому крайне важно после еды прогуляться, чтобы нормализовать уровень сахара в крови и уменьшить уровень инсулина, ну и конечно предотвратить процесс отложения жира;

улучшают чувствительность к инсулину: во время тренировок Вашим мышцам требуется глюкоза, соответственно физические нагрузки как бы делают больше порог чувствительности инсулиновых рецепторов, тем самым снижая резистентность к инсулину, который начинает работать так как нужно;

стимулируют выработку гормона роста и тестостерона: а это снижает риск развития сахарного диабета, потому что при повышении гормона роста и тестостерона снижается гормон стресса, кортизол, являющийся основным фактором развития инсулинорезистентности;

это прекрасная возможность снять эмоциональное напряжение и стресс, являющиеся одной из причин набора веса.

А теперь давайте посмотрим, чем же нам с Вами заняться в свободное время?

Если Вы даже в далеком детстве занимались каким-либо видом спорта, то у Вас уже есть некоторые представления и предпочтения насчет того или иного вида спорта, которым бы Вам хотелось заниматься уже будучи взрослым человеком для поддержания своей формы и полноценного здоровья, а возможно даже и для того, чтобы вылечиться от какого либо недуга.

В данной статье речь пойдет не о профессиональных тренировках и олимпийских победах, а только лишь о том, что человек должен все-таки посвящать хотя бы 2-3 раза в неделю, а лучше конечно и каждый день, час или два физическим упражнениям, потому как движение — это жизнь, здоровье, а значит радость и счастье!

Однако, если Вы никогда не занимались ничем подобным на физкультуру, то скорее всего Вам будет сложно сразу ответить на вопрос, с чего начать. Следует, конечно, подумать, прежде всего:

  • к какому именно спорту есть желание,
  • немаловажно учитывать Ваши параметры и возможности самого организма (если у Вас есть много избыточного веса, то Вы обязаны проконсультироваться с врачом о возможности занятия тем или иным видом спорта, о количестве часов и характере нагрузок);
  • какие у Вас возможности посвятить спорту свое время;
  • сколько денег Вы можете потратить на спорт;
  • какие вообще есть спортзалы или бассейны возле Вашего дома (для удобства совмещения занятий с домашними делами или работой, а также для того, чтобы заниматься как можно чаще).

Любая активность даст свои результаты, но правильный выбор  позволит получать от этого удовольствие и сделать спорт неотъемлемой частью Вашей жизни!

Ну а для того, чтобы Вам было легче представить себя в определенном виде физической активности, давайте рассмотрим плюсы и минусы основных возможных вариантов.

Итак, начнем с самого распространенного:

  • Плаванье

    Плаванье

Прекрасное занятие спортом для тех, кто хочет сбросить лишний вес, не говоря уже о тех, кто просто хочет поддерживать свои мышцы в нужной форме. Ведь благодаря плаванью, Вы укрепляете все без исключения группы мышц, да еще и не нагружаете позвоночник и суставы.

Этот вид спорта подойдет для любого возраста! Занимайтесь плаваньем не менее 3х раз в неделю по 30 минут, плюс 15 минут на разминку до занятий. И минус 400 калорий в день, плюс бодрость и положительные эмоции Вам обеспечены!

  • Занятия бегом

    Поддерживайте здоровый образ жизни

Это можно делать как на беговой дорожке в спортзале, так и просто в парке возле Вашего дома, все зависит от Ваших желаний и возможностей. Но данный вид физической активности под силу не каждому, и не всем это приносит наслаждение.

Ведь получасовой марафон, необходимый для эффективности этого занятия, не так-то просто и осилить. Зато, бег — это также тренировка всех мышц организма, включая еще и сердце.

  • Быстрая ходьба

Данный вид активности очень полезен при сбрасывании веса, а также для укрепления общего состояния здоровья. Главным преимуществом данного вида спорта состоит в его независимости от финансов, а также им можно заниматься в любое время года и в каком угодно месте.

Мало кто знает, но такая ходьба помогает в ускорении процесса сжигания жировых отложений и обмена веществ. Этот вид занятий спортом легко подойдет даже для тех, у кого есть проблемы с сердцем,  суставами нижних конечностей и позвоночником.

Если Вы вообще никогда не занимались спортом — то это для Вас. Правила таковы, что Вам необходимо ежедневно проходить быстрым шагом до 10000 шагов. В течении часа Вы можете потратить около 200 калорий.

  • Занятия в спортзале (бодибилдинг, фитнес, пауэрлифтинг, и т.д.)

    Занятия в спортзале

Заниматься в спортзале — это наверное сейчас самый модный и распространенный вид физической активности.

Это очень удобно — пришел в комфортный и новомодный спортивный зал, переоделся в спортивную одежду, получил спортивное настроение и повторил все то, что показал или сказал тренер, получив при этом заряд сил и бодрости от того, что сделал что-то полезное для своего тела.

Однако, как и везде, здесь тоже ест свои недостатки, а вернее особенности:

  • необходимо уделять внимание и время для кардиотренировок, чтобы все было в порядке с сердечно-сосудистой системой;
  • также очень важно здесь правильно питаться, а это также затраты по финансам;
  • ну и сами спортзалы — это не дешевое удовольствие, но главное помнить, что Вы вкладываете деньги только в себя и никуда больше!
  • Велоспорт

С каждым годом этот вид активности становится все более и более популярным. Многие люди все чаще меняют  машины на велосипеды, потому что все таки велоспорт — это прежде всего здоровье Вашего тела,  и еще один способ похудеть, тренируясь всего лишь три раза в неделю по 30 минут.

Конечно же найдется уйма отговорок о том, что не за что покупать велосипед, негде его хранить и так далее, но это только слова лентяев, а не тех, кто реально осознал, зачем человеку нужен спорт.

  • Боевые искусства

Это прекрасная возможность не только получать физические нагрузки, но и обрести уверенность в себе, а для девушек также научиться элементам самообороны.

Единственное, что может послужить преградой при выборе занятий — это то, что данным видом спорта необходимо заниматься с усердием для получения реальных результатов, необходимо уделять много времени и сил, чтобы достичь эффекта. А также не всегда найдется хороший клуб, находящийся у Вас под домом.

  • Занятия йогой и танцы

    Йога

Вот это уж поистине занятия для души, которые одновременно с ней подтягивают и Ваше тело на ступень выше к совершенству.

Йога — это более статичные упражнения, заставляющие как бы расслабить Ваше сознание и при этом напрячь Ваши мышцы с помощью определенных поз и упражнений.

Танцы — это конечно же, в отличие от первого, активный вид занятий. Занятий, в которые вовлекаются подсознательно все Ваши положительные эмоции, работает все тело. И этими занятиями можно начать заниматься в любом возрасте и даже добиться отличных результатов.

  • Скакалка

    Скакалка

Супер экономный вариант — это упражнения со скакалкой. Конечно же, необходимо учитывать тот факт, что для скакалки нужно достаточно места и добрые соседи снизу, а в летний период это можно делать на улице в парке или даже во дворе.

Практически каждый взрослый человек умеет обращаться с этим «инструментом». Темп прыжков Вы можете определять себе сами, а по времени Вам понадобится от 5 до 15 минут в день, чтобы укрепить мышцы, скорректировать фигуру и потренировать кардиосистему.

Прыгать лучше всего в среднем темпе, особенно начинающим, спину необходимо держать ровно, дышать только носом. Можно делать чередования прыжков вперед и назад, на двух ногах и на одной. И конечно же здесь очень важна регулярность.

Немаловажно правильно подобрать скакалку — она должна быть немного тяжелая по весу и по длине — больше, чем Ваш рост, если сложить ее вдвое. А так как прогресс неумолим, то сейчас вообще можно приобрести скакалку со специальными электронными датчиками, подсчитывающими пульс и количество сожженных калорий.

  • Пилатес

    Пилатес

Все о нем говорят, но никто не знает, что это? Это такое направление фитнес-тренировок, названное по имени своего создателя Йозефа Пилатеса и разработанное более 100 лет тому назад.

На сегодняшний день пилатес стал сверхпопулярным занятием, а особенно среди звезд голливуда. Пилатес — это комплекс  силовых спокойных упражнений, направленный на тренировку всевозможных групп мышц с помощью или без дополнительных снарядов.

Основа пилатеса — это не количество поднятий пресса, например, а их качество, то есть то, с какой силой Вы напрягаете мышцы пресса при очередном поднятии плечевого пояса. А также здесь нужно правильно дышать.

Вообще пилатес — это совершенно простые и безопасные физические упражнения, которые сделают Вас стройными и здоровыми.

  • Танцевальная аэробика

Это снова таки один из видов «спортзальных» занятий, где можно совместить Ваше влечение к танцам и занятиям спортом. Благодаря аэробике Вы укрепляете все мышцы организма, включая и сердце, улучшаете координацию движений и осанку, сбрасываете лишний вес, поднимаете общий тонус тела, то есть делаете все то, чтобы быть здоровым и счастливым человеком.

Тренировки по  танцевальной аэробике могут быть разной направленности: от латины, хип-хопа и фанка, до стрит данса.

Итак, если Вы решили побороться с диабетом, лишним весом, приобрести красивое тело и одновременно оздоровить свой организм, то занятия спортом — это главная составляющая в этом деле.

Регулярная физическая активность позволит Вам развить мускулатуру, поднять настроение, придаст заряд энергии на весь день и сделает Ваше тело стройным, здоровым и изящным.

И конечно же не стоит бояться того, что сходив один раз в бассейн или на йогу — Вам это не понравится. пробуйте, экспериментируйте, меняйте залы, тренеров, виды спорта, но главное не останавливайтесь, у Вас все уже и так получается! Верьте в себя и занимайтесь спортом!

Scroll to Top